历任校长

姓名 职务 任期
屠仁守 陕西大学堂主要筹办人 1902年2月之前
吴树棻 陕西大学堂总办(即校长) 1902.2~1905
周镛 陕西高等学堂专职监督(即行政首长) 1906~1911
张凤翙 西北大学创设会会长 1912~1915
钱鸿钧 校长 1912春~1914冬
宋焕彩 校长 1914冬~1915春
傅铜 校长 1924.5.8~1925.5
李仪祉 校长 1925.5~1925冬
王凤仪 校长 1925.冬~1927.1.8
胡庶华 校长 1939.11.28~1941.2.14
陈石珍 代理校长 1940.10~1942.3
赖琏 校长 1942.10.21~1944.8.1
杨宙康 代理校长 1944.2~1944.7
刘季洪 校长 1944.12.23~1947.10
马师儒 校长 1948.4.29~1948.9.21
杨钟健 校长 1948.12.11~1949夏
岳劼恒 代理校长.代理校务委员会主任委员 1949.5~1949.8 1949.8.4~1950.7
侯外庐 校长 1950.7.10~1958.7.5
刘端棻 校长 1959.4.1~1966 ,1954.4~1963.8
郭琦 校长 1978.6~1982.3.22
巩重起 校长 1982.3.22~1985.4
张岂之 校长 1985.4~1991.8
郝克刚 校长 1991.8~1995.12
陈宗兴 校长 1995.12~1997.7
王忠民 校长 1997.7~1999.3
孙勇 校长 1999.8~2000.6(副校长,主持工作) 2000.6~2008.6(校长)
乔学光 校长 2008.6~2010.12
方光华 校长 2010.12~2015.3